Sábado, 18 de noviembre Museo Autonomía Andalucía

el sábado, 18 de noviembre, se celebra en el Museo una jornada romana con la Asociación Legio XXX Ulpia Victrix y Ego Femina

El sábado, 18 de noviembre, se celebra en el Museo de la autonomía de Andalucía una jornada romana con la Asociación Legio XXX Ulpia Victrix y Ego Femina

el sábado, 18 de noviembre, se celebra en el Museo una jornada romana con la Asociación Legio XXX Ulpia Victrix y Ego Femina

En el marco de la programación de la Semana de la Historia se ha organizado el sábado, 18 de noviembre, una actividad educativa destinada a grupos familiares sobre la Bética Romana. De la mano de la Asociación Legio XXX Ulpia Victrix y Ego Femina tendrá lugar un desfile y diversas maniobras en vivo y con fidelidad histórica de la unidad militar por excelencia, la Legión, en los jardines del Museo a partir de las 12:00 h. Pequeños y mayores podrán ver de cerca el uniforme y armas del legionario, aprender su manejo y destreza en las maniobras y experimentar los detalles de su vida y entrenamiento. Además, para completar esta jornada dedicada a Roma, se desarrollarán dos charlas didácticas sobre las Mujeres en la Bética y sobre los emperadores hispalenses Trajano y Adriano a las 13:00 h.

La Asociación Legio XXX Ulpia Victrix tiene entre sus objetivos la recuperación de la figura de Marco Ulpio Trajano, sevillano ilustre, poco conocido por el público en general; la difusión de manera didáctica de la cultura militar romana; y la colaboración con universidades, museos e instituciones educativas y culturales para el conocimiento, investigación y difusión de la legión romana. Por su parte, la Asociación Ego Femina está dedicada a la recreación histórica sobre la vida civil en Roma y, en especial, sobre el papel de las mujeres.

Estas actividades son de acceso libre y gratuito previa reserva en el teléfono 955 656 990 o a través del mail visitas.museo@centrodeestudiosandaluces.es

24 y 25 Agosto 2017 Desembarco Carlos V en Tazones y Villaviciosa

24 y 25 Agosto 2017 Desembarco Carlos V en Tazones y Villaviciosa El 24 de Agosto se celebrará en Tazones, … More 24 y 25 Agosto 2017 Desembarco Carlos V en Tazones y Villaviciosa

XXII BATALLA DE ATAPUERCA

XXII BATALLA DE ATAPUERCA

La Batalla de Atapuerca alcanza este domingo a las 18:30 h. su XXII Representación, la primera con el sello de Fiesta de Interés Turístico de Castilla y León, rememorando el enfrentamiento ocurrido el 1 de Septiembre del año 1054, entre los reyes y hermanos Fernando I rey de León y Conde de Castilla y García III rey de Pamplona.

 

Se estima que cada año acuden hasta Atapuerca unas 4000-5000 personas para presenciar la representación, afluencia de público que se mantiene constante año tras año.

 

En esta edición, Alberto Velasco, director de relaciones institucionales del Grupo Mahou-San Miguel y embajador decano de la Fundación Atapuerca, será el encargado de ejercer las labores de narrador de la Batalla de Atapuerca.

 

La actriz burgalesa Dafne Falcón dará vida a Velasquita, esposa de Sancho Fortún y amante del rey García.

 

La Batalla de Atapuerca se ha convertido en un ejemplo de participación ciudadana, además de los vecinos y amigos de la localidad, se unen para participar en la XXII representación, los siguientes grupos y asociaciones:

 

– Asociación Amigos de Atapuerca,

– Asociación Burgalesa de Ocio y Animación,

– Asoc. Amigos del Caballo, de Burgos

– Asoc. de Recreación Histórica Reiser Nord, de Burgos

– Asoc. Vivar Cuna del Cid, de Vivar del Cid (Burgos)

– Asoc. Recreativo Cultural Ribulus, de Revilla del Campo,

– Asoc. de Recreación Histórica Medieval Otsolur,

– Asoc. de Recreación Histórica, Mercenarios del Tiempo, de Madrid,

– Club Deportivo Miércoles a Correr, de Burgos.

 

Además de contar con una notable participación ciudadana, la Batalla de Atapuerca está  consiguiendo un importante alcance en todas sus redes sociales, destacar que la publicación en facebook del cartel de la batalla de Atapuerca, tiene a día de hoy un alcance de 15.182 personas, dato muy significativo tratándose de una localidad de menos de 200 habitantes.

 

El presupuesto de la Batalla de Atapuerca es de 10.000 € y se cuenta con distintas colaboraciones, económicas y a través de distintos recursos, se cuenta con  la colaboración del Ayuntamiento de Atapuerca, la Diputación Provincial, y de la Junta de Castilla-León, a través del Museo de la Evolución Humana.

 

 

 

 

 

 

 

 

PREMIO BATALLA DE ATAPUERCA 2017

II EDICIÓN

 

El Premio Batalla de Atapuerca nació el año pasado de la mano de la Asociación Amigos de Atapuerca con el objeto de reconocer el apoyo, el talento, la creatividad y los valores de las personas o entidades que apoyan o participan en los diferentes actos de la Representación Histórica de la Batalla de Atapuerca.

 

Este reconocimiento público por parte de nuestra Asociación, tiene carácter honorífico y quiere reconocer a aquellas personas o entidades que bien por una reconocida trayectoria o por un hecho significativo, hayan supuesto una importante mejora en el acto central o en los actos complementarios de la Representación Histórica de la Batalla de Atapuerca.

El premio consiste en una escultura, creada para la ocasión, por el reconocido escultor Javier Sanz.

 

La Asociación Amigos de Atapuerca, ha decidido otorgar el Premio Batalla de Atapuerca 2017, por el apoyo recibido desde el año 2009 como coordinador y responsable del Campo de Trabajo Sierra de Atapuerca, por ayudarnos a activar, proyectar y dar a conocer la Batalla de Atapuerca a través del Plan Cultural Atapuerca 2015, por el excelente trabajo realizado como coautor del Proyecto de Declaración de Fiesta de Interés Turístico para la Batalla de Atapuerca en 2016, por diseñar el Plan de Voluntariado de nuestra Asociación en 2017 y nuestro próximo proyecto de Acción Social en el Medio Rural, que confiamos pueda ver pronto la luz, por poner toda su experiencia profesional durante estos años al servicio de la Batalla de Atapuerca y por haberse convertido en uno de nuestros mejores abanderados, a Jose Ignacio Martínez Alfaro.

BIOGRAFÍA:

José Ignacio Martínez Alfaro

 

Jose Ignacio Martínez Alfaro lleva más de 25 años dedicado a la gestión y coordinación de actividades socioculturales, desarrollando principalmente su labor profesional en nuestra ciudad y en nuestra provincia, destacando entre otros, la coordinación de campos de trabajo en el medio rural, campamentos urbanos y en la naturaleza, la gestión de instalaciones juveniles o asociaciones de todo tipo, así como en el ámbito de la formación, impartiendo cursos para diferentes entidades públicas como Ayuntamientos, Universidades, Junta de Castilla y León o entidades privadas.

 

Entre sus actuaciones, cabe destacar la coordinación del programa de voluntariado R-Evolución de la Fundación “Burgos 2016, Capital Europea de la Cultura”, la Feria de Participación Ciudadana de Burgos, la realización del proyecto de declaración de Fiesta de Interés Turístico Regional  para la Batalla de Atapuerca y autor del proyecto para la declaración de Fiesta de Interés Turístico Nacional para la Semana Santa de Burgos.

 

El Premio Batalla de Atapuerca, será su tercer reconocimiento, pues también tiene en su palmarés el Premio Ciudad de Burgos 2011 (por el Voluntariado Cultural Burgos 2016) y el Premio Atapuerca Medio Ambiente 2012 (por la recuperación de distintos elementos dentro del proyecto “Los Caminos del Agua”).

 

PROGRAMA:

 

Durante todo el fin de semana distintos actos giran alrededor del acto central de la Batalla de Atapuerca.

 

SABADO 19 de agosto:

 

  • 23:15 h. Desfile de antorchas y Recibimiento al Rey Fernando I con el grupo, Foles e Ferreñas.
  • 23:45 h. Entrega del Premio Batalla de Atapuerca.

 

  • III Concurso Fotográfico Batalla de Atapuerca (sábado y domingo)

 

DOMINGO 20 de agosto:

 

  • Desde las 12:30 h. hasta las 21:00 h. XIX Mercado Medieval
  • De 13 a 14 h. Animación de calle a cargo de la Compañía de Danza Oriental Jayal y del Grupo de Teatro Quintanapalla.
  • 18:30 h. XXII Representación Histórica de la Batalla de Atapuerca
  • 19:30 h. Desfile de ejércitos
  • 20:15 h. Concierto de Mayalde

Del 17 al 20 de agosto X FERIA IMPERIALES Y COMUNEROS

Imperiales y Comuneros Medina del Campo

Del 17 al 20 de agosto X FERIA IMPERIALES Y COMUNEROS

 

Horario Mercado de época: jueves 17 de 19 a 0 h., viernes 18 y sábado 19 de 11 a 02 y domingo 20 de 11 a 0 h.

Más de 250 paradas entre el Castillo de la Mota, Reales Carnicerías, Plaza Mayor de la Hispanidad y Plaza de Segovia con:

–          Juegos infantiles y atracciones en Claudio Moyano y San Miguel.

–          Arqueros en el Paseo de Versalles.

–          Campamento militar en la Plaza de las Reales Carnicerías.

–          Tabernas, cantinas y zona gastronómica en las Reales Carnicerías y Plaza Mayor de la Hispanidad.

–          Espacio Comunero en calle Toledo.

–          Títeres y atracciones infantiles en la Plaza del Mercado.

–          Gran campamento infantil en la Plaza Mayor de la Hispanidad.

–          Cantina, hinchables y colchonetas en la Plaza de Segovia.

–          Punto de recreación histórica virtual 3D Intelligence e información en patio principal del Ayuntamiento en Plaza Mayor de la Hispanidad.

–          Proyecto piloto  Big Data de captación de emociones turísticas en el Castillo de la Mota, Reales Carnicerías y Plaza Mayor de la Hispanidad.

–          Servicios públicos en Castillo de la Mota, Paseo Versalles, Reales Carnicerías y Ayuntamiento.

 

Jueves 17 de agosto

12 h. Desde patio principal del Ayuntamiento de Medina del Campo

Visita oficial a las exposiciones de la Feria.

 

12 h. a 14 h Centro Cultural Integrado Isabel la Católica

Talleres Mapping Me: after effects para mapping (2 h.)

 

17.15 a 19.15 Avenida Lope de Vega

Taller infantil de 6 a 12 años, “Pizzeros por un día”.

Inscripciones en Telepizza hasta completar plazas

 

18 h. Gran Hotel Palacio Balneario de las Salinas

Presentación de los abanderados de Arezzo (Italia) y las abanderadas de Los 7 Linajes de Medina del Campo.

 

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui en el Mercado de Gigantes y Cabezudos.

 

19 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”

 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata

Presentación y nombramiento del Aposentador Mayor de la Feria, D. Eduardo Álvarez Rodríguez, Director General de Radio Televisión Castilla y León.

 

22 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

RECREACIÓN HISTÓRICA: DESFILE INAUGURAL “LA CORTE DE LOS REYES CATÓLICOS”.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, Av. Lope de Vega, calle Maldonado y Plaza Mayor para finalizar en el Palacio Real Testamentario con el saludo de los Reyes Ysabel y Fernando.

 

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Videomapping “Carlos Nuevo”, I Premio a la trayectoria profesional de videoarte y mapping de Castilla y León.

A continuación proyección del Mapping “2Everloops” y “Abel Baños”.

 

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Espectáculo Saltinpunqui de fuego y máscaras.

 

 

Del 18 al 20 de agosto

Tren turístico

Paradas en Plaza Mayor esquina calle Simón Ruiz, Claudio Moyano (sólo subida Castillo) y Castillo de la Mota explanada de acceso.

Cada 12-14 minutos, coste 1 euro, niños gratis (hasta 16 años) acompañados de adulto.

 

Avenida del Castillo de la Mota

Exposición de aperos y juegos de ingenio y habilidad.

 

Explanada del Castillo de la Mota

Exposición de cetrería, exposición de elementos de tortura y ejecución, campo de tiro con arco, trono y paseos en burro.

 

Viernes 18 de agosto

11.15 a 13.15 y 17.15 a 19.15h. Avenida Lope de Vega

Taller infantil de 6 a 12 años, “Pizzeros por un día”.

Inscripciones en Telepizza hasta completar plazas

 

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “Historias de Buhoneros”.

 

11.45 y 13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui Renacentista y grupo de danza oriental Zahir.

 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Exhibición de Cetrería.

 

12.15 a 13.15 h. Paseo de Versalles

Taller infantil de elaboración de arcos, flechas y carcaj con la Guardia Real de Arqueros de Corps.

 

12.30, 19 y 21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, Balcón del Pópulo Colegiata de San Antolín

Bendición del Mercado.

 

13.15 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Vida de Campamento, recreación de un Campamento Histórico del Siglo XVI con diferentes demostraciones y actividades.

17 h. Bodega Emina Rueda

Jornada de Puertas Abiertas.

Degustación de un vino blanco y un tinto.

 

18 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Ayuntamiento

Exhibición de las escuelas de teatro y danza.

 

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con Carlos V y su hija Juana.

 

19 h. Castillo de la Mota, Palenque

Apertura del Palenque de la Mota con exhibición de cetrería y abanderados con posterior desfile hasta la Plaza de Segovia.

 

19.15 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Desfile de la Compañía Cristóbal de Mondragón hacia el Castillo de la Mota.

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

 

20 h. Castillo de la Mota

RECREACIÓN HISTÓRICA DE UN CAMBIO DE GUARDIA Y ESCAPE DE LA PRISIÓN DE LA MOTA.

 

20.30 h. Castillo de la Mota, fachada principal

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL ÚLTIMO ENCUENTRO DE YSABEL Y JUANA.

 

21 h. Castillo de la Mota, Palenque

Espectáculo ecuestre.

 

21 h. Plaza Mayor de la Hispanidad

Pasacalles Saltinpunqui con música, máscaras, fuego y pirotecnia hasta el Castillo de la Mota.

 

22.15 h. Reales Carnicerías.

RECREACIÓN HISTÓRICA DE UN DESFILE DE LA MILICIA CONCEJIL.

Recorrido: calle Padilla y Plaza Mayor para terminar en el escenario de la Colegiata.

 

22.45 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Colegiata.

RECREACIÓN HISTÓRICA INFANTIL DE LA QUEMA DE MEDINA.

 

23 h. Fachada del Ayuntamiento

Videomapping colaborativo “Sonidos de Luz”.

A continuación proyección del Mapping “Arte vivo”.

 

23.30 h. Plaza Segovia

Espectáculo nocturno de fuego y pirotecnia con Wyrdamur

 

0 h. Calle La Antigua, zona Arizona 66

Taller – espectáculo de elaboración de una barrica de vino al estilo tradicional y hoguera a cargo de Tonelería Burgos (Nava del Rey)

 

 

Sábado 19 de agosto

10 h. Ermita de San Roque.

Ruta del Camino de Santiago a su paso por Medina del Campo desde la Ermita de San Roque.

 

10.30 a 11.30 h. Ayuntamiento, Plaza Mayor.

Acreditaciones Rally Fotográfico Digital de Medina del Campo.

Fotografías válidas del 17 al 20 de agosto.

 

11 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Ayuntamiento

Torneo infantil de esgrima.

 

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

Música, danza e hilado de lana con los hidalgos montañeses de El Palenque de Laredo (Cantabria) e incorporación al desfile infantil.

 

11.45 a 13.45 h. Plaza de las Reales Carnicerías

ACTIVIDADES EN EL CAMPAMENTO MILITAR: INSTRUCCIÓN, VESTIR AL SOLDADO Y RONDA POR EL MERCADO DE LA FERIA.

 

12 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada del Ayuntamiento

Gran desfile infantil con la comparsa de Gigantes y Cabezudos, Abanderados, Saltimpunqui espectáculos, Wyrdamur, grupo de danza oriental Zahir, escuelas de dulzaina, teatro y danza y campamentos urbanos de verano.

Recorrido: Plaza Mayor de la Hispanidad, calle López Flores, Plaza del Mercado, calle Carlos Velasco, Ronda de las Flores, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

12.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Ysabel

Danzas con la Asociación Andanzas Medievales de Zaragoza.

 

13 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, balcones del Ayuntamiento

Lanzamiento de flechas conmemorativas por la  Guardia Real de Arqueros de Corps.

 

13.20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario YSABEL.

Tamborrada Imperial en el Mercado. Tambores y Timbales Reina Isabel.

 

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

Exhibición de Danzas Renacentistas a cargo del Grupo RENACERES y grupo de danza oriental Zahir.

 

13.45 h. Reales Carnicerías

Pasacalles hasta la Plaza Segovia con Wyrdamur.

 

17.30 a 18.30 h Paseo de Versalles

Taller infantil de elaboración de arcos, flechas y carcaj con la Guardia Real de Arqueros de Corps.

 

18 y 19.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con el Circo en Carromato.

 

18.30 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Vida de Campamento, recreación de un Campamento Histórico del Siglo XVI con diferentes demostraciones y actividades.

19 h. Castillo de la Mota, Palenque.

Espectáculo de cetrería.

 

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL TORNEO DE LA MOTA:

19 h. Palacio Real Testamentario de Isabel la Católica.

Desfile de caballeros hacia el Castillo de la Mota.

Recorrido: Plaza Mayor, calle Padilla, puente de San Miguel, calle Claudio Moyano, calle Ordóñez de Montalvo, calle Duque de Ahumada y avenida del Castillo.

20 h. Palenque de la Mota.

Torneo.

 

20 h. Desde Calle Toledo

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “Historias de Buhoneros”.

 

21.30 h. Calle Toledo

Pasacalles Saltimpunqui y grupo de danza oriental Zahir hasta la Plaza de Segovia.

 

22 h. Plaza de Segovia.

Inicio del desfile Comunero con los gremios, linajes, milicia y clero hacia el Mercado.

Recorrido: Ronda de Santa Ana, Ronda de las Flores, Av. Lope de Vega, Padilla y Plaza Mayor.

22.30 h. Castillo de la Mota.

Encendido y salida de antorchas del Castillo e inicio del desfile Imperial hacia la Plaza Mayor.

Recorrido: avenida del Castillo, calle Duque de Ahumada, calle Ordóñez de Montalvo, calle Claudio Moyano, puente de San Miguel, calle Padilla y Plaza Mayor.

23 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA QUEMA DE MEDINA.

 

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles de fuego con Saltinpunqui.

 

0 h. Plaza Segovia

Concierto espectáculo de Wyrdamur Folk, Gira 2017.

 

 

Domingo 20 de agosto

11 h. Centro de Visitantes del Castillo de la Mota

Visita Temática: Castillo de la Mota y la Quema de Medina.

Reservas: 983812724 · centrodevisitantes@castillodelamota.es

 

11.15 h. Reales Carnicerías

Exhibición y pasacalles de Abanderados hasta la Plaza Mayor de la Hispanidad.

 

11.30 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “Historias de Buhoneros”.

Música, danza e hilado de lana con los hidalgos montañeses de El Palenque de Laredo (Cantabria).

 

11.45 a 13.45 h. Plaza de las Reales Carnicerías

ACTIVIDADES HISTÓRICAS EN EL CAMPAMENTO MILITAR: RONDA DE RECLUTAMIENTO, CÉDULA DE LEVA PARA NIÑOS E INSTRUCCIÓN.

 

12 y 13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui en el Mercado de Zancudo y Gigante Cabezudo.

 

12 h. Plaza Mayor, fachada del Ayuntamiento.

Exhibición de Cetrería.

 

12.15 h. Desde Plaza Mayor, escenario Ysabel.

Animación en el Mercado de la Escuela Municipal de Teatro.

 

12.30 h. Antigua puerta de Ávila (cruce Simón Ruiz – las Farolas).

RECREACIÓN HISTÓRICA DE LA LLEGADA DE ISABEL Y ALFONSO A LAS FERIAS DE MEDINA y paseo por el Mercado.

Recorrido: calle Las Farolas, calle Simón Ruiz, Plaza Mayor (visita a la Feria) y Palacio Real Testamentario (Merced de Señoría de Medina a Isabel).

 

13 h. Desde calle Toledo

Pasacalles en el Mercado con Wyrdamur.

 

13.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, fachada Colegiata

Exhibición de Danzas Renacentistas a cargo del Grupo RENACERES y grupo de danza oriental Zahir.

 

18.30 y 20 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, desde escenario Ysabel

Animación Saltinpunqui en el Mercado con El Lazarillo de Tormes

 

18.30 h. Plaza de las Reales Carnicerías

Vida de Campamento, recreación de un Campamento Histórico del Siglo XVI con diferentes demostraciones y actividades.

18.45 h. Parque Aguacaballos.

Concentración del pueblo para subir por el Barrio de La Mota hacia el Palenque del Castillo acompañados por los abanderados.

 

19 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Saludo del Alcaide de La Mota.

 

19.15 h. Palenque del Castillo de la Mota.

Fiesta Popular y degustación de limonada.

Danzas renacentistas, sefardíes y orientales a cargo de la Escuela Municipal de Danza, AFC María Hernández y grupo de danza oriental Zahir.

Exhibición de cetrería y abanderados.

 

19.30 a 20.30 h Paseo de Versalles

 

Taller infantil de elaboración de arcos, flechas y carcaj con la Guardia Real de Arqueros de Corps.

 

20 h. Plaza del Mercado

Títeres para los más pequeños: “la historia de Carlos y Fernando, infantes de Castilla”.

 

21 h. Palenque del Castillo de la Mota.

RECREACIÓN HISTÓRICA: DESFILE FINAL “FERIAS GENERALES DEL REINO”.

Recorrido: Barrio de La Mota, Aguacaballos, calle Las Farolas, Puerta de Ávila (Correos) con la incorporación de los capitanes comuneros, calle Simón Ruiz y Plaza Mayor.

 

22,30 h. apx. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

RECREACIÓN HISTÓRICA DEL SALUDO DE LOS CAPITANES COMUNEROS, BRAVO, PADILLA Y ZAPATA.

 

22,45 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario principal.

Clausura de la Feria a cargo de la Ilma. Alcaldesa, Teresa López Martín.

 

23 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escenario Ysabel

Espectáculo nocturno de fuego y pirotecnia con Wyrdamur

 

23.30 h. Plaza Mayor de la Hispanidad, escnario Ysabel

Pasacalles Saltinpunqui de máscaras “Demonio Rojo”.

18, 19, 20 Agosto Astures y Romanos Carabanzo

Astures y Romanos Lena 2017

18, 19, 20 Agosto Astures y Romanos Carabanzo

Del 18 al 20 de Agosto se celebra en la localidad de Carabanzo Astures y Romanos.

Habrá un poblado Astur, taller de confección de hondas, juegos para los niños, pasacalles, una recreación de una villa romana, el tradicional enfrentamiento entre los Astures y Romanos.

Os dejamos el cartel y el programa del evento.

Astures y Romanos Carabanzo Programa 2017

Astures y Romanos Carabanzo Programa 2017

Para más información la podéis encontrar el su facebook https://www.facebook.com/Festival-Astur-Romano-Carabanzo-113944545366119/

Os dejamos un video de una edición anterior

El equipo de Recreación de Medieval